Вопрос 000108

В связи с не своевременной переоценкой недвижимого имущества, на предприятии произошло доначисление и оплата налога на имущество за предыдущий период. Можем ли мы взять на вычеты до начисленную сумму налога в текущем периоде, или нужно направить дополнительную декларацию по КПН за тот период, в котором было до начисление? Или мы уже никогда не сможем взять на вычеты доначисленную сумму налога?

Размещено 18 ноября 2011 12:48 КатегорияКорпоративный подоходный налог Просмотров 4857 Год 2011 Степень риска Высокая

Ответ

Согласно п.2 ст. 114 Налогового Кодекса налоги и другие обязательные платежи в бюджет, начисленные, исчисленные за предыдущие налоговые периоды и уплаченные, в том числе путем проведения зачета, в порядке установленном ст. 599, 601 Налогового Кодекса, в текущем налоговом периоде подлежат вычету в текущем налоговом периоде.

Из изложенного следует, что вычету будет подлежать доначисленная сумма налога на имущество за прошлые периоды, только в случае если произведена уплата в бюджет доначисленного налога в текущем налоговом периоде. В случае если, оплата будет произведена в следующем налоговом периода, то право на зачет компания приобретает в следующем налоговом периоде, при чем в пределах доначисленной суммы налога.

Публикация: www.buhgalter.kz

Ответ подготовила:

Банных И.Н.

директор ТОО «VIP Консалтинг», профессиональный бухгалтер РК,

САР, независимый налоговый консультант РК

Автор ответа: buhgalter.kz

Кто онлайн