Вопрос 000110

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право коммерческая компания выдавать своим сотрудникам ссуды под проценты? Есть ликакие-нибудь ограничения? Какими нормативно-правовыми актами следует руководствоваться при выдаче ссуды? Не возникает ли обязательств по сдаче деклараций, отчетов в Налоговые органы или Национальный Банк?

Размещено 18 ноября 2011 12:57 КатегорияПерсонал Просмотров 5488 Год 2011 Степень риска Высокая

Ответ

В соответствии с п.1 ст.715 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК) по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей тогоже рода и качества.

При этом, п.3 ст.715 ГК РК определено, что юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

Данный запрет не распространяется на случаи, когда заемщиками являются банки, имеющие лицензию уполномоченного государственного органа на прием депозитов, а также на случаи приема денег в обмен на ценные бумаги, выпуск которых зарегистрирован в установленном законодательством порядке.

Согласно пп. 8) п. 2 ст. 30 Закона РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (далее - Закон о банках), к банковским операциям относятся: предоставление банком, ипотечной организацией, брокером и (или) дилером банковские заемные операции с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя или дочерними организациями национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса кредитов в денежной форме наусловиях платности, срочности и возвратности.

Из изложенного следует, только при предоставлении банковских займов требуется лицензия. И только банки имеет право на получение займов с целью последующего их представление физическим и юридическим лицам.

Руководствуясь положением разъяснительного письма АФН РК от 21. 01.2011 г. № 10-02-05/396/1304 предоставление займов иными физическими и юридическими лицами, не перечисленными в пп. 8) п. 2 ст. 30 Закона о банках, не относится к банковским заемным операциям и осуществляется на общих основаниях, предусмотренных Гражданским кодексом РК в пределах правоспособности юридического лица.

При этом следует иметь ввиду, что такие операции не должны осуществляется на регулярной основе, т.к. при осуществлении операций на постоянной и систематической основе возникает риск признания такой деятельности как вида банковской деятельности, которая является лицензируемым видом деятельности.

Предоставление Деклараций отчетов в налоговые органы или Национальный банк в отношении предоставленных займов своим сотрудникам под проценты, для компаний не осуществляющих банковские операции законодательством не предусмотрено.

 

Публикация: www.buhgalter.kz

Ответ подготовила:

Банных И.Н.

директор ТОО «VIP Консалтинг», профессиональный бухгалтер РК,

САР, независимый налоговый консультант РК

Автор ответа: buhgalter.kz

Кто онлайн