Вопрос 000111

При проведении аудиторской проверки было выяснено, что в 2009г. работникам, находившимся в командировках, были неверно начислены суточные сверх нормы без удержания индивидуального подоходного налога. Руководство приняло решение об удержании сумм суточных, выплаченных сверх лимита, из заработной платы сотрудников. Правомерны ли действия руководителя?

Размещено 18 ноября 2011 13:01 КатегорияКорпоративный подоходный налог Просмотров 4916 Год 2009 Степень риска Высокая

Ответ

Согласно п. 81 ст. 1 Трудового Кодекса командировка - это направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

В соответствии с п.2 - 3 ст. 152 Налогового Кодекса 2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя (например, Положение по командировкам).

Таким образом, если выплата суточных была произведена в сумме, превышающей нормы суточных установленных в трудовом или коллективном договоре или в Положении по командировке, то действия руководителя об удержании или возврате излишне выданных суточных являются обоснованными.

 

Публикация: www.buhgalter.kz

Ответ подготовила:

Банных И.Н.

директор ТОО «VIP Консалтинг»,

профессиональный бухгалтер РК,

САР, независимыйналоговыйконсультант РК

 

Автор ответа: buhgalter.kz

Кто онлайн