Вопрос 000112

Компания-подрядчик выиграла тендер. У заказчика нет сметы. Заказчик требует, чтобы компания-подрядчик составила смету. Правомерно ли это? Кто должен представить сметную документацию на выигранный тендер – заказчик или подрядчик?

Размещено 18 ноября 2011 20:12 КатегорияТендеры Просмотров 5208 Год 2011 Степень риска Высокая

Ответ

Согласно пункту 19. Постановления Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2007 года № 1301 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок» (далее – Правила) Организация и проведение государственных закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых способом конкурса предусматривает выполнение последовательных мероприятий, в том числе разработка организатором государственных закупок конкурсной документации и утверждение ее заказчиком.

Согласно пунктов 21, 22 Правил Организатор государственных закупок для определения условий и порядка проведения государственных закупок способом конкурса разрабатывает конкурсную документацию, на основе Типовой конкурсной документации, которая включает описание и требуемые технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг, включая утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию, технические спецификации согласно приложениям 2, 3 к Типовой конкурсной документации, а при необходимости с указанием нормативно-технической документации. При государственных закупках подрядных работ на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и капитальный ремонт зданий и сооружений производственного и жилищно-гражданского назначения, а также иных объемных, плоскостных или линейных объектов конкурсная документация также должна содержать проектно-сметную документацию.

При этом,

Согласно подпункту 8) статьи 1 Закона РК от 21 июля 2007г. №303-III «О государственных закупках» (далее - Закон) конкурсная документация — документация, предоставляемая потенциальному поставщику для подготовки заявки на участие в конкурсе, в которой содержатся условия и порядок проведения государственных закупок способом конкурса

Согласно пункту 1 статьи 19 Закона конкурсная документация представляется организатором государственных закупок заинтересованным лицам на бумажном носителе либо посредством размещения утвержденной конкурсной документации на интернет-ресурсе заказчика с учетом требований.

Из вышеизложенного следует, что смета на выполнение работ, услуг должна составляться заказчиком, как компонент конкурсной документации, в ответ на которую потенциальный поставщик составляет свое ценовое предложение, исходя из их себестоимости и своего интереса (нормы прибыли).

 

Публикация: Файл бухгалтера 41 (551), октябрь 2011г. стр.18

Ответ подготовила Ельсукова В.

Специалист ТОО «VIP Консалтинг»

Автор ответа: Файл бухгалтера

Кто онлайн