Вопрос 000113

ТОО «А» заключило договор с ТОО «В» о размещении виртуального веб-сервера в сети Интернет на период с 01.06.11 г. по 31.05.12 г. Согласно договору ТОО «А» произвело 100% - ную оплату ТОО «В». ТОО «В» выставила ТОО «А» счет-фактуру за оказанные услуги и акт выполненных работ. Документы выписаны июнем 2011 года. Достаточно ли этих документов, чтобы ТОО «А» могло отнести эти расходы на вычеты по КПН? В каком периоде ТОО «А» может взять эти расходы на вычеты: в июне 2011 года, т.к. документы выписаны этой датой или данные расходы необходимо списывать в 2011 и 2012 году?

Размещено 18 ноября 2011 20:14 КатегорияКорпоративный подоходный налог Просмотров 4719 Год 2011 Степень риска Высокая

Ответ

Согласно пункту 3 Статьи 100 Налогового Кодекса Республики Казахстан, вычеты производятся при наличии документов, подтверждающих расходы. В данной ситуации, ТОО «А» были получены документы акт выполненных работ и счет-фактура. Рассмотрим признание документов законодательством Республики Казахстан.

Законом Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года №234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» определено понятие первичного документа (первичный документ – это документ как на бумажном, так и на электронном носителе, свидетельствующий факт совершения операции или события и права на ее совершение), формы и требования к ним:

– формы и требования в отношении отдельных документов утверждены центральным государственным органом, осуществляющим регулирование деятельности в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с Законодательством Республики Казахстан, а именно:

  • · Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2007 года №216 «Об утверждении форм первичных документов».
  • · Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 22 июня 2007 года №221 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета».

– документы, которые не утверждены уполномоченным органом, формы и требования к ним разрабатываются юридическим лицом самостоятельно с обязательным содержанием следующих реквизитов:

1) Наименование документа (формы);

2) Дата документа;

3) Наименование юридического лица, от имени которого составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;

7) регистрационный номер налогоплательщика.

В рассматриваемой ситуации «Акт выполненных работ» относится к первичной документации, форма которого не утверждена, соответственно, форма такого документа должна быть согласована Сторонами Договора, при соблюдении установленных требований к документам, формы которых не утверждены уполномоченными органами.

Так же ТОО «В» был выдан документ счет-фактура, который Налоговым Кодексом Республики Казахстан определен как обязательный документ, требования по оформлению к которому определены статьей 263 Налогового Кодекса Республики Казахстан. Так, в счете-фактуре, в обязательном порядке должно быть отражено следующее:

1) Порядковый номер счета-фактуры, указываемый арабскими цифрами;

2) Дата выписки счета-фактуры;

3) Фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование, адрес поставщика и получателя товаров, работ, услуг;

3-1) В случаях, предусмотренных пунктом 18 статьи 263 Налогового Кодекса Республики Казахстан, должен быть указан статус поставщика – комитет или комиссионер;

4) идентификационный номер поставщика и получателя товаров, работ, услуг;

5) номер свидетельства поставщика – плательщика налога на добавленную стоимость о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость;

6) Наименование реализуемых товаров, работ, услуг;

7) размер облагаемого оборота;

8) ставка налога на добавленную стоимость;

9) сумма налога на добавленную стоимость;

10) стоимость товаров, работ, услуг с учетом налога на добавленную стоимость.

На основании выше изложенного, наличие акта выполненных работ и счета-фактуры достаточно для отнесения расходов на вычеты, при условии, что они оформлены в соответствии с положением Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года №234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и Налогового Кодекса Республики Казахстан.

В отношении периода отнесения расходов на вычеты следует руководствоваться положением пунктов 1 и 2 статьи 57 Налогового Кодекса Республики Казахстан, которым определено, что ведение налогового учета осуществляется по методу начисления. Метод начисления представляет собой метод учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ.

Исходя из того, что услуги будут оказываться в течение периода определенного договором, который включает разные отчетные периоды, и в отношении которого произведена 100% предоплата, то в ТОО «А» такие расходы признаются расходами будущих периодов.

Согласно пункту 3 статьи 100 Налогового Кодекса Республики Казахстан расходы будущих периодов подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся. Исходя из рассматриваемой ситуации, заключенный договор действует в течение 1 (одного) года, следовательно, расходы будущих периодов относятся на вычеты пропорционально одной двенадцатой доли в месяц, приходящейся на отчетный период.

 

Публикация "Файл Бухгалтера" №33 (543), август 2011г.

Ответ подготовилаЕльсукова В.

Специалист ТОО «VIP Консалтинг»

 

Автор ответа: Файл бухгалтера

Кто онлайн