Вопрос 000119

Кто не является плательщиком налога на сверхприбыль (НСП)?

Размещено 19 ноября 2011 19:27 КатегорияНалог на сверхприбыль Просмотров 4904 Год 2011 Степень риска Высокая

Ответ

Не являются плательщиками НСП:

Лица, не являющиеся недропользователями;

Недропользователи по деятельности, осуществляемой на основании следующих контрактов на недропользование:

1) соглашения (контракта) о разделе продукции, заключенном между Правительством Республики Казахстан или компетентным органом и недропользователем до 1 января 2009 года и прошедшем обязательную налоговую экспертизу, а также контракта на недропользование, утвержденном Президентом Республики Казахстан;

2) на разведку, разведку и добычу или добычу общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и (или) лечебных грязей, при условии, что данные контракты не предусматривают добычу других видов полезных ископаемых;

3) на строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и добычей полезных ископаемых.

Ссылки на НПА

Пункт 1 статьи 308-настоящего Кодекса 2011 года;

Статья 347-1 Налогового кодекса 2011 года;

Пп.1 п.2 ст.347-1 изменен в соответствии с Законом РК от 21.07.2011 г. № 467-IV.

 

Владимир Бобров, Старший Менеджер Группы «Минтакс»,

Советник налоговой службы I ранга,

Налоговый консультант Республики Казахстан.

Автор ответа: mintax.kz

Кто онлайн