Вопрос 000121

Как вычисляется чистый доход для целей исчисления НСП?

Размещено 19 ноября 2011 19:31 КатегорияНалог на сверхприбыль Просмотров 5270 Год 2011 Степень риска Высокая

Ответ

Чистый доход для целей исчисления налога на сверхприбыль определяется как разница между налогооблагаемым доходом для целей исчисления налога на сверхприбыль, определенным в соответствии со статьей 348-2 Налогового кодекса 2011 года, и корпоративным подоходным налогом по контракту на недропользование, исчисленным в соответствии со статьей 348-5 этого Кодекса.

Для нерезидентов, осуществляющих деятельность по недропользованию в РК через постоянное учреждение, чистый доход для целей исчисления налога на сверхприбыль дополнительно уменьшается на расчетную сумму налога на чистый доход постоянного учреждения, связанного с данным контрактом на недропользование, исчисленного в соответствии со статьей 349 настоящего Кодекса.

При этом, все показатели, используемые при исчислении чистого дохода для целей исчисления налога на сверхприбыль, такие как совокупный годовой доход, вычеты, КПН, налог на чистый доход постоянного учреждения, определяются исходя из результатов деятельности по каждому отдельному контракту на недропользование и в соответствии с порядком определенным налоговым кодексом для налога на сверхприбыль.

Ссылки на НПА

Статья 348-1 Налогового кодекса 2011 года.

Глава 46 Налогового кодекса.

 

Владимир Бобров, Старший Менеджер Группы «Минтакс»,

Советник налоговой службы I ранга,

Налоговый консультант Республики Казахстан.

Автор ответа: mintax.kz

Кто онлайн