Вопрос 000131

В соответствии с пунктом 10 статьи 310 Налогового Кодекса 2011 года налогоплательщик при передаче нефти на переработку включает для целей КПН в СГД по контрактной деятельности сумму равную себестоимости добычи нефти, увеличенную на 20 процентов. Для целей КПН по внеконтрактной деятельности можно ли данную сумму отнести на вычеты?

Размещено 19 ноября 2011 20:03 КатегорияОбщие положения Просмотров 4959 Год 2011 Степень риска Высокая

Ответ

Данное положение Налогового Кодекса породило множество вопросов и в идеале требует уточнения путем внесения изменений в Налоговый Кодекс. Вместе с тем, по Вашему вопросу, можно отметить следующее.

Одной из задач нормы пункта 10 статьи 310 Налогового кодекса является отражение в учете по контрактной деятельности части доходов, полученных от продажи товаров, произведенных из полезных ископаемых в результате их глубокой переработки. Эта норма защищает интересы государства в получении НСП.

Следовательно, норма призвана распределить доход от реализации нефтепродуктов между контрактной и внеконтрактной деятельностью.

Если включить в СГД по контрактной деятельности сумму дохода, рассчитанную в соответствии с пунктом 10 статьи 310 Налогового Кодекса, при этом включить в СГД по внеконтрактной деятельности весь доход от реализации нефтепродуктов, а на вычеты по внеконтрактной деятельности отнести сумму дохода, включенного в СГД по контрактной деятельности в соответствии с пунктом 10 статьи 310 Налогового Кодекса, то общая сумма налоговых обязательств по КПН по контрактной и внеконтрактной деятельности будет соответствовать размерам, установленным Налоговым Кодексом. Вместе с тем, существует риск того, что налоговый орган может исключить из вычетов по внеконтрактной деятельности сумму, которая не является фактически произведенным расходом, так как сумма дохода по контрактной деятельности по пункту 10 статьи 310 Налогового Кодекса является расчетной и не соответствует фактически произведенной сумме расходов на добычу нефти.

Данный риск вытекает из общего и буквального толкования статьи 100 Налогового Кодекса, в соответствии с которой на вычеты для КПН относятся документально подтвержденные фактические расходы, понесенные налогоплательщиком для деятельности, связанной с получением дохода.

Данный риск можно оценить как средний, учитывая то, что по состоянию на 2011 год существует незначительная практика по данному вопросу, основанная на результатах налоговых проверок недропользователей.

Для устранения данного риска более правильным путем является не увеличение вычетов по внеконтрактной деятельности, а именно распределение фактически полученного дохода от реализации нефтепродуктов между контрактной и внеконтрактной деятельностями на основании налогового регистра.

То есть в СГД по Контрактной деятельности относиться доход, рассчитанный как себестоимость добычи нефти, переданной на переработку, увеличенная на 20 процентов, а в СГД по внеконтрактной деятельности относиться сумма, рассчитанная как разница между фактически полученным доходом от реализации нефтепродуктов и суммой, включенной в СГД по контрактной деятельности в виде себестоимости добытой нефти, переданной на переработку, увеличенной на 20 процентов. Данный подход соответствует изначальной идеологии нормы пункта 10 статьи 310, а также позволяет учитывать в налоговом учете в СГД в целом по юридическому лицу сумму равную фактически полученному доходу.

Автор ответа: mintax.kz

Комментарий от МЦ ПНК

Возможные риски 

По пункту 10 статьи 310 также существует риск того, что налоговые органы могут настаивать на отражении полной суммы дохода от реализации нефтепродуктов во внеконтрактной деятельности и суммы расчетного дохода по пункту 10 статьи 310 по контрактной деятельности, при этом запрещая вычет такого дохода по внеконтрактной деятельности. Данный риск также оценивается как средний, учитывая отсутствие четких формулировок в налоговом законодательстве.

Вместе с тем, такое предполагаемое решение налоговых органов будет противоречить нормам пункта 1 статьи 84 Налогового Кодекса и пункта 2 статьи 85 Налогового Кодекса, в соответствии с которыми, в СГД включается полученный (подлежащий получению) доход налогоплательщика, а также в СГД один и тот же доход не может быть включен дважды.

Ссылки на НПА

Пункт 1 статьи 84 Налогового Кодекса 2011;

Пункт 2 статьи 85 Налогового Кодекса;

Пункт 10 Статьи 330 Налогового кодекса 2011 года.

Андрей Хорунжий, Управляющий Партнер Группы «Минтакс»,

Президент ПНК РК, Советник налоговой службы II ранга,

Налоговый консультант Республики Казахстан.

Кто онлайн