Вопрос 000138

В каком размере и порядке производятся вычеты на ликвидацию последствий разработки месторождений полезных ископаемых и сумм отчислений в ликвидационные фонды?

Размещено 21 ноября 2011 12:02 КатегорияОбщие положения Просмотров 5974 Год 2011 Степень риска Высокая

Ответ

Согласно подпункту 16) пункта 2 статьи 61 Закона РК «О недрах и недропользовании» от 24 июня 2010 года № 291-IV (далее – Закон о недрах), контракт на недропользование, за исключением контракта (договора) на государственное геологическое изучение недр, должен включать условия консервации или ликвидации последствий недропользования и ликвидационный фонд.

Вычеты по расходам на ликвидацию последствий разработки месторождений и сумм отчислений в ликвидационные фонды установлены статьёй 107 Налогового кодекса 2009 года, в которой записано, что размер и порядок отчислений в ликвидационный фонд устанавливаются контрактом на недропользование, а недропользователь, осуществляющий деятельность на основании контракта на недропользование, заключенного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, имеет право на вычет из совокупного годового дохода сумм отчислений в ликвидационный фонд. Указанный вычет допускается в размере фактически произведенных недропользователем за налоговый период отчислений на специальный депозитный счет в любом банке на территории Республики Казахстан.

Расходы недропользователя, фактически понесенные в течение налогового периода на ликвидацию последствий разработки месторождений, относятся на вычеты в том налоговом периоде, в котором они были понесены, за исключением расходов, произведенных за счет средств ликвидационного фонда, размещенного на специальном депозитном счете.

Расходы недропользователя, фактически понесенные в течение налогового периода на ликвидацию последствий разработки месторождений, относятся на вычеты в том налоговом периоде, в котором они были понесены, за исключением расходов, произведенных за счет средств ликвидационного фонда, размещенного на специальном депозитном счете.

Ссылки на НПА

Подпункт 16) пункта 2 статьи 61 Закона РК «О недрах и недропользовании»;

Статья 107 Налогового кодекса 2009 года.

 

Владимир Бобров, Старший Менеджер Группы «Минтакс»,

Советник налоговой службы I ранга,

Налоговый консультант Республики Казахстан.

Автор ответа: mintax.kz

Кто онлайн