Вопрос 000141

Облагается ли индивидуальным подоходным налогом (ИПН) полевое довольствие при проведении геологоразведочных работ и вообще при проведении любых изыскательских работ в полевых условиях? Если не облагается, то, в каком размере

Размещено 21 ноября 2011 12:28 КатегорияПорядок исчисления общегосударственных налогов Просмотров 5343 Год 2011 Степень риска Высокая

Ответ

Полевое довольствие работников, занятых на геологоразведочных и всех других видах изыскательских работ в полевых условиях не облагаются ИПН в пределах двух месячных расчётных показателей, установленных Законом о республиканском бюджете на текущий год.

Автор ответа: mintax.kz

Обоснование

Подпункт 9) пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса 2009 года.

Статья 155. Объекты налогообложения

3. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

9) полевое довольствие работников, занятых на геологоразведочных, топографо-геодезических и изыскательских работах в полевых условиях, - за каждые сутки такой работы в двукратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Комментарий от МЦ ПНК

Выполнение работ в полевых условиях, состав работников, занятых на полевых работах, как и выезд на полевые работы, возвращение с полевых работ, время пребывания на полевых работах определённых категорий работников должны оформляться соответствующими приказами, поскольку не все работники изыскательских организаций подпадают под категорию работников, работающих в полевых условиях.

Часть административно-хозяйственных работников даже при выезде на объекты выполнения полевых работ не подпадают под категорию работников, работающих на полевых работах. В этом случае им должны выплачиваться обычные командировочные и суточные.

При невыполнении этих условий могут быть проблемы при проведении налоговых проверок.

 

Владимир Бобров, Старший Менеджер Группы «Минтакс», Советник налоговой службы I ранга, Налоговый консультант Республики Казахстан.

Кто онлайн