Вопрос 000156

Светлана № 68596 Уважаемый Председатель НК МФ РК, пожалуйста, обратите внимание на мою проблему. Мне очень нужна ваша помощь. Работая продавцом на испытательном сроке в ИП, я по невнимательности отбила ошибочный чек на сумму 5.461.524. Заметив это, я сделала возврат чека, но по незнанию не сохранила ни ошибочный, ни возвратный чеки. При камеральной проверке обнаружили, что чек не найден и акт об аннулировании чека не составлен. Можно ли избежать оплаты налога, так как чек не был отбит на такую сумму? И каким образом?

Размещено 23 ноября 2011 08:03 КатегорияПрименение ККМ с фискальной памятью Просмотров 5145 Год 2011 Степень риска Высокая

Ответ

Если отсутствует оригинал контрольного чека и запись в книге учета не произведена, процедура аннулирования ошибочно введенной суммы или возврата наличных денег за реализованные товары не будет считаться проведенной

Автор ответа: e.gov.kz

Обоснование

В соответствии с пунктом 2 статьи 650 Кодекса РК О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс), операции аннулирования ошибочно введенной суммы или возврат наличных денег за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги, производятся в соответствии с техническими требованиями изготовителя модели контрольно-кассовой машины при наличии оригинала контрольного чека и произведенной записи в книге учета наличных денег.

Таким образом, если отсутствует оригинал контрольного чека и запись в книге учета наличных денег не произведена, процедура аннулирования ошибочно введенной суммы или возврат наличных денег за реализованные товары не будет считаться проведенной.
Автор: Председатель НК МФ РК Ергожин Д.Е

Кто онлайн