Вопрос 000158

Aku № 68427 Уважаемый Даулет Едилович! Обращаюсь к Вам с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию, связанную с налоговым сбором по разовым талонам. Недавно я решил продать свою автомашину на авторынке, где с меня взимали налоговый сбор по разовому талону, ссылаясь на Приказ Министра государственных доходов РК от 30.10.2001 года № 1469 «Об утверждении Правил выдачи разовых талонов». После этого, я изучил данный приказ и этому приказу существует приложение № 2, то есть перечень видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в соответствии со статьей 373 Налогового кодекса РК, во втором пункте которого указаны услуги по перегону автомобильного транспорта: из ближнего зарубежья, из дальнего зарубежья и т.д. Однако Приказом Министра финансов РК № 618 от 29.12.2008 года данный приказ утратил свою силу. В связи с этим у меня такой вопрос: законно ли взимание налоговых сборов по разовым талонам на авторынке? Ведь я же предпринимательской деятельностью не занимаюсь, лишь хотел продать свою автомашину, за которую я уже оплатил налоги. Обязаны ли лица, желающие продать свои автотранспортные средства платить налоги по разовым талонам? И какой нормативно правовой акт регулирует данное обстоятельство?

Размещено 23 ноября 2011 08:10 КатегорияРазовый талон Просмотров 4909 Год 2011 Степень риска Высокая

Ответ

Если Вы реализуете свое автотранспортное средство на территории рынка (авторынка), то обязаны приобретать разовый талон


Автор ответа: e.gov.kz

Обоснование

Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 36 Закона РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), граждане РК, оралманы, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на рынках, за исключением реализации в киосках, стационарных помещениях (изолированных блоках) на территории рынка, расчеты с бюджетом производят в специальном налоговом режиме на основе разового талона. 

Таким образом, если Вы реализуете свое автотранспортное средство на территории рынка (авторынка), то Вы обязаны приобретать разовый талон.

 

Автор: Председатель НК МФ РК Ергожин Д.Е

 

Кто онлайн