Вопрос 005184

Добрый день! Наша организация получила займ от материнской компании нерезидент (Займодатель является рзидентом России). По данному займу начислены проценты к уплате, являются ли эти проценты вознаграждением и относятся ли на вычеты по КПН?

Автор вопроса: Айгуль Даулетбаевна Бекембаева

Размещено 2 апреля 2019 15:39 КатегорияКорпоративный подоходный налог Просмотров 46 Год 2019 Степень риска Высокая

Ответ

Добрый день

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 246 НК РК вознаграждение - все выплаты:

связанные с кредитом (займом, микрокредитом), за исключением полученной (выданной) суммы кредита (займа, микрокредита), комиссий за перевод денег банками второго уровня и иных выплат лицу, не являющемуся для заемщика заимодателем, взаимосвязанной стороной.

Согласно п.2 вышеназванной статьи НК РК,  если иное не установлено пунктом 3 указанной статьи, сумма вознаграждения, подлежащая отнесению на вычеты, определяется по методу начисления в соответствии с пунктом 2 статьи 192 НК РК.

На основании вышеизложенного, начисленные проценты по займу, полученной Вашей компанией от материнской компании, являются вознаграждением и относятся на вычеты по КПН.

Автор ответа: Айжан Сырымовна Ержанова

Кто онлайн